В Коми с начала 2008 года выявлено 133 ВИЧ-инфицированных

16 октября 2008 - 19:31

В Коми за девять месяцев этого года выявлено 133 человека, зараженных вирусом иммунодефицита человека, 32 из них не являются жителями республики. Об этом сообщил главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Джао на заседании руководящего Комитета Программы по борьбе с ВИЧ/СПИД в Баренцевом регионе, которое открылось в Сыктывкаре сегодня, 16 октября.

По словам Виталия Чжао, из общего числа выявленных 70 процентов составляют мужчины. Что касается возрастной структуры, то 88 процентов — это жители Коми в возрасте от 21 до 35 лет, по сравнению с прошлым годом втрое сократилось количество зараженных ВИЧ-инфекцией среди молодежи 18-21 года, и вдвое — среди людей старше 35 лет. Увеличивается процент здоровых детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Воркуте, выше республиканского также этот показатель в Вуктыльском, Сыктывдинском районах, Ухте и Усинске.

Все инфицированные, кроме отказавшихся из-за непереносимости препаратов, получают антиретровирусную терапию, курсом химиотерапии охвачены 100 процентов зараженных ВИЧ.

В целом республика Коми отличается относительно невысоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, высокой выявляемостью носителей этого заболевания, находящихся в местах лишения свободы, и увеличением удельного веса зараженных при половых контактах.

Отправить комментарий