В Коми началась вакцинация против гриппа

10 октября 2007 - 19:23

В Коми началась вакцинация против гриппа. Всего в рамках нацпроекта "Здоровье" в этом году будет привито 169 тысяч 500 жителей региона. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

В первую очередь вакцинацией будут охвачены воспитанники детских садов и учащиеся школ, а также медицинские работники, сотрудники образовательных и дошкольных учреждений, граждане старше 60 лет.

Для проведения иммунизации в республике уже имеется 85 тысяч доз вакцины "Гриппол", остальная часть препарата поступит в регион в ближайшее время.

"Эта вакцина не содержит в себе ДНК вируса гриппа и потому, в отличие от применяемых раньше так называемых "живых" вакцин, не вызывает заболевания. Мы рекомендуем делать ее всем, кто подлежит вакцинации в рамках нацпроекта", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также призвал жителей Коми сделать прививку как можно раньше, поскольку для того, чтобы организм выработал защиту от гриппа должно пройти в среднем от 2 недель до 1 месяца. В республике Коми традиционно первый рост заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на конец декабря.

Отправить комментарий