В Коми в 2007 году выявлено 165 ВИЧ-инфицированных

10 января 2008 - 18:57

В Коми в 2007 году выявлено 165 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, из них 49 - это приезжие и заключенные. Об этом сообщила заведующая отделом профилактики республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Михеева.

По ее словам, в прошлом году на ВИЧ-инфекцию было обследовано почти 182 тысячи человек. Из общего числа инфицированных, в результате наркотической инъекции заболевание приобрели 63 процента, однако все чаще в Коми инфекция передается половым путем, что в свою очередь ведет к росту числа ВИЧ-инфицированных женщин. Если раньше соотношение женщин и мужчин среди инфицированных составляло 30 на 70 процентов, то по итогам 2007 года – количество женщин достигло 40 процентов.

Всего с 1990 года, когда в регионе был зарегистрирован первый ВИЧ-инфицированный, в Коми выявлено 1097 больных ВИЧ-инфекцией. За весь период 64 инфицированные женщины родили детей, у шести из них – все девочки – диагноз подтвердился. В 2007 году родился только один инфицированный ребенок. Все беременные женщины получают химиопрофилактику, принимаются необходимые меры для предотвращения передачи инфекции будущим малышам. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, получают комбинированное лечение детскими антиретровирусными препаратами.

По словам Елены Михеевой, больше всего - 409 носителей вируса иммунодефицита человека – проживает в Воркуте, на втором месте по количеству инфицированных Сыктывкар, здесь зарегистрировано 198 человек. В Ухте – 148 человек. Высокий уровень заболеваемости отмечается также в Усинске (60 человек), Вуктыле (29 человек) и Сыктывдинском районе (31 человек).

Как отметила собеседница агентства, зараженные ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 17 муниципалитетах региона. Нет ни одного инфицированного в Усть-Куломском, Ижемском и Койгородском районах.

В целом Коми относится к числу регионов с малой распространенностью ВИЧ-инфекции.

Отправить комментарий