В Коми появились виды неизлечимого туберкулеза

6 февраля 2008 - 19:08

В Коми появились новые штаммы туберкулеза, характеризующиеся экстремальной лекарственной устойчивостью. Об этом журналистам сегодня, 6 февраля заявил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Игорь Трекин.

Как отметил врач, в республике растет количество больных MDR-туберкулезом – штамм заболевания отличающегося множественной лекарственной устойчивостью. Эти виды заболевания протекают более остро и быстро, а также требуют дорогостоящего лечения, так как стандартные антибиотики в лечение этих больных бессильны. Стоимость лечения такого больного составляет порядка 500 тысяч в год.

"Такие виды заболевания характерны для граждан, которые в свое время не прошли должного лечения, или вовсе запустили болезнь. Пугает и тот факт, что участились случаи, когда люди настолько запускают свою болезнь, что впервые обратившись в лечебное учреждение, умирают от туберкулеза в первые сутки, или в течение первых 10 дней. И эти лица ранее к врачам не обращались, несколько лет подряд не проходили флюорографическое лечение", - отметил Игорь Трекин.

Кроме того, в регионе впервые выявили случаи заболевания туберкулезом XDR, отличающимся экстремальной устойчивостью ко всем известным противотуберкулезным препаратам.

"Мир впервые столкнулся с этими видами штаммов, существующими препаратами этот вид туберкулеза не излечить. По прогнозам новые противотуберкулезные лекарства, способные победить XDR появятся только в 2010 году. Всемирной организацией здравоохранения разработан глобальный план борьбы с туберкулезом до 2015 года. Для его реализации планируется привлечь более 10 миллиардов долларов", - сообщил главврач диспансера.

В этой связи особенно важно ежегодно проходить флюорографическое обследование, чтобы выявить заболевание на самой ранней стадии развития и тогда лечение будет наиболее эффективным, подчеркнул Игорь Трекин.

Отправить комментарий