Должникам придется платить

11 ноября 2014 - 09:31

Ситуация, сложившаяся по должникам в муниципалитете оставляет желать лучшего. Какие меры принять? Что делать дальше? Такие вопросы стоят перед комиссией по вопросам погашения задолженности потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на территории муниципального образования городского округа «Усинск».

По поручению руководителя администрации Станислава Хахалкина было проведено совещание, где его заместителями Игорем Смирновым и Евгением Видюковым были заслушаны ответы на вопросы и выявлена общая картина по этой проблеме.

Задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги по городскому округу на 1 ноября 2014 года составила 280 млн.рублей, из них по муниципальному жилищному фонду 101,4 млн.рублей и уровень задолженности продолжает расти. При этом уровень собираемости платежей не снижается , в среднем за истекший период 2014 года составил 94%.

Учитывая непростую ситуацию, была предложена методика работы с должниками, а именно:

-создать отдельное подразделение при ООО «УГИЦ» по взысканию задолженности с потребителей (телефонные звонки, письма, объявления, судебное производство). Смета по реализации проекта подготовлена, сумма составила 300,0 тыс.рублей в месяц. При этом предполагается изыскивать средства за счет уменьшения комиссии ООО «УГИЦ» по сбору платежей с потребителей путем установления безкомиссионных платежных терминалов по приему платежей и отказа от услуг банков, удорожание для населения не произойдет;

- заключить 3-х сторонние договоры (управляющая организация, ресурсоснабжающая организация и расчетно-кассовый центр) с целью ограничения предоставляемых услуг. Регулярно освещать данную проблему по телевидению, размещать информацию на официальном сайте муниципалитета;

- организациям представить списки крупных неплательщиков в адрес МКУ «УЖКХ» для проведения выездных встреч с должниками. Эти встречи должны быть еженедельные;

- взыскание задолженности через банки путем списания денежных средств со счетов клиентов;

«Администрация обеспокоена существующим положением дел, в самые ближайшие сроки будут приняты меры по уменьшению снижения задолженности. Должникам придется платить!»,- подытожил председатель комиссии Игорь Смирнов.

0

"...будут приняты меры по УМЕНЬШЕНИЮ СНИЖЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ", надеюсь, оговорка

0

Laughing ахаха, верняк

0

Это вы нам должны тепло, которое не до-даете и воду, которую продаете нам в три дорога!!!

0

может лучше подумали бы о том как снизить космическую Усинскую коммуналку?

0

"Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения."
И на фига спрашивается 3-х сторонний договор?!

0

Давно пора трясти должников.Получается что мы перекрываем их долги.

0

Надо просто надлежащим образом исполнять свои обязанности. Кто не дает подавать в суд на должника? Просто либо все и на всё забили,либо умышленно позволяют накапливать долги потребителям. Куда смотрела администрация города,долг почти в 300 миллионов образовался не за один день.

0

Такой тариф из чего сложен??? В России нет таких кварт плат... Пока реально цены не придут к оплате услуг приближенные к прожиточному минимуму... Так и будут обидься как рыбы об лед...

0

хотят прибрать все к своим рукам, думают это "хлебная кормушка", а на самом деле там жопа .... у нас все коммунальщики в таких долгах.... а платить они думают как всем .... об этом бы лучше подумали. дорвались до власти, приехали город наш хотят под себя подмять ... пусть едут в Сыктывкар обратно! Все нормальные люди уже по уходили, и еще уйдут. их родственникам и друзьям надо же где то работать, в Сыктывкаре же мало платят, а тут власть.

Отправить комментарий