Усть-Уса: решение проблем в «ручном режиме»

12 ноября 2014 - 15:53

В селе Усть-Уса и деревне Новикбож произошли серьезные изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Они стали основной темой для очередной плановой рабочей поездки заместителя руководителя администрации МО ГО «Усинск» по городскому и дорожному хозяйству Евгения Видюкова.

Как ранее сообщалось, 28 октября в Усть-Усе состоялось совещание по проблемам жилищно-коммунальной отрасли. Тогда одним из основных вопросов повестки стал невывоз твердых бытовых отходов из Усть-Усы и Новикбожа. Как выяснилось, «Управляющая организация «Жилкомхоз» под руководством Виктора Прохорова с этой задачей перестала справляться. В итоге мусором переполнились контейнеры, отходы разносились ветром по улицам. Еще одна проблема – протекающая кровля многоквартирного дома по улице Пушкина, 12. В августе руководство управляющей компании обещало людям, что будут проведены ремонтные работы, но на момент совещания ничего не было сделано. Тогда Евгений Видюков отметил, что, если в ближайшее время ситуацию не удастся исправить, то нужно будет задуматься о смене управляющей организации. По итогам совещания была вынесена резолюция: предоставить «УО «Жилкомхоз» срок до середины ноября, в который проблемы должны быть решены. Однако ярко выраженных действий не последовало…

Отметим, что все время ситуацию на личном контроле держал руководитель администрации городского округа Станислав Хахалкин.

В результате всего этого руководство администрации приняло назревшее решение о смене управляющей компании. 11 ноября подписан контракт с ООО «Жилкомхоз» – это, несмотря на схожесть названий, другая организация, руководит которой Сергей Штепа. Впрочем, работать в Усть-Усе и Новикбоже компания начала еще раньше. В субботу 8 ноября с улиц села и деревни был вывезен весь мусор, скопившийся за три с лишним недели.

…В среду 12 ноября, утром, мусоровоз остановился неподалеку от новикбожского дома культуры. Наполненный наполовину контейнер отправился в кузов, и грузовик отправился дальше, собирать отходы по всему Новикбожу и Усть-Усе. Как пояснил Сергей Штепа, именно по такому графику – по средам и субботам – из двух поселений и будет вывозиться мусор. Все согласно заключенному договору со специализированным подрядчиком.

- Мы всегда стараемся содержать свою деревню в чистоте, с удовольствием выходим на субботники, участвуем в акции «Речная лента», все от детей до пенсионеров. Очень переживали, когда мусор перестали вывозить, но теперь все наладилось, – говорит председатель новикбожского Совета ветеранов Ольга Чупрова.

В дальнейшем рабочая группа под руководством Евгения Видюкова проехала по улицам Новикбожа и Усть-Усы, чтобы оценить качество очистки дорог. В этой части вопросов не возникло. Компания «ДРСУ» убрала снег с центральных улиц.

- И в целом дорога от Усинска до Усть-Усы очищена без замечаний. По пути видел шесть или семь работающих единиц техники «ДРСУ», обочины очищены, опасные участки и повороты посыпаны песком. Что касается непосредственно Усть-Усы и Новикбожа, то здесь и второстепенные улицы тоже очищены, причем, что важно, с привлечением самих сельских жителей.

Как рассказала руководитель сельской администрации Ирина Канева, договоры на эти работы заключены с местными жителями Николаем Батмановым и Александром Фирсовым, владеющими тракторами.

А вот на строительстве первого из 38-квартирных жилых домов в Усть-Усе, предназначенных для переселения людей из аварийного жилья, все обстоит не так гладко. Подрядчик не укладывается в сроки – об этом, кстати, речь шла и на упомянутом совещании 28 октября. Сейчас строители мобилизовали на работы больше сил, и отставание удалось несколько сократить. Но, как подчеркнул Евгений Видюков, пока и этого недостаточно. По мере подвоза стройматериалов подрядчики должны будут направить на работы еще минимум двадцать сотрудников. Добавим, что этот дом должны сдать в эксплуатацию уже весной следующего года.

Осмотрели также площадку под строительство аналогичного дома – она будет неподалеку, на той же улице Советской. Здесь работы планируется начать этой зимой.

Руководитель управляющей компании Сергей Штепа и директор муниципального «Управления ЖКХ» Александр Коновалов провели осмотр кровли упомянутого дома по Пушкина, 12. На подведении итогов рабочей поездки они доложили Евгению Видюкову: протечки обнаружены незначительные, причем в подъезде, а не в жилых квартирах. Решено держать ситуацию на контроле и постоянно держать контакт с жителями. Если будет ухудшение – принимать экстренные меры, чтобы жители верхних этажей, как выразился Евгений Игоревич, не встретили весну под зонтиками. В любом случае полноценный ремонт кровли новая управляющая компания проведет весной-летом следующего года.

- Эта поездка стала частью большой плановой работы с нашими селами и деревнями. На очереди – Парма и Колва, а с момента начала работы зимников – все остальные населенные пункты муниципалитета, – сообщил в финале поездки Евгений Видюков.

Отправить комментарий