Прогноз – оптимистичный

27 октября 2015 - 13:52

Готовь сани летом… Этот принцип и был взят за основу прошедшей кампании по подготовке муниципального образования к осенне-зимнему периоду.

Старались этим правилом руководствоваться и прежде. Правда, не всегда удачно. Зима иногда приходила в наши края… совершенно неожиданно, заставляя городское хозяйство и коммунальные предприятия мобилизовать все силы и дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность городского округа.

На территории МО ГО «Усинск» находится 413 домов, из них 271 расположен в городе и посёлке Парма. Обслуживают жилфонд муниципалитета 11 управляющих организаций и три ТСЖ. При этом наименьшее количество нареканий жильцов вызывает работа компаний «Партнёр», «Универсал», «Управдом», больше всего недовольны тем, как исполняет свои обязанности «Жилкомхоз». Есть претензии к населению и у коммунальщиков: задолженность за ЖКУ на 1 октября 2015 года составляет 450 млн 300 тыс. рублей, из которых 347,5 млн – просроченный долг.

Как подготовился к зиме муниципалитет на сей раз? Об этом шла речь на встрече с руководителем администрации МО ГО «Усинск» Станиславом Хахалкиным и директором управления ЖКХ Надеждой Семаковой.

Подготовка к зиме обошлась муниципальной казне в 68,2 миллиона рублей, всего же на эти цели из различных источников направлено в 3,6 раза больше – почти 250 миллионов рублей. Для ликвидации возможных аварий создан необходимый резервный фонд в объёме 5,7 млн рублей.

– Подготовка к зиме – это целый комплекс работ, – отметил Станислав Хахалкин, – и в этом году нам удалось справиться с задачей неплохо. Тот факт, что отопление в дома стало подаваться с 27 августа, то есть на две недели раньше обычного, – лишнее тому подтверждение.

«Усинская тепловая компания» «принять вызов» оказалась готова – за лето выполнила большой объём работ, чтобы своевременно начать отопительный сезон. Было завезено 3641,7 тонны угля, подготовлены 125 км тепловых сетей, заменено более двух километров ветхих коммуникаций, что составило 100 процентов от плана. Должным образом подготовлены к отопительному сезону 24 муниципальные котельные и 11 центральных тепловых пунктов, сделан капитальный и текущий ремонт котлоагрегатов на центральной водогрейной котельной (ЦВК), а также в котельных Пармы и Усть-Усы. Ведутся работы по замене второго бака-аккумулятора на ЦВК, предназначенного для хранения запаса деаэрированной воды, используемой в схеме подпитки тепловой сети города. Жители муниципального жилья в Пионерном жаловались на неудовлетворительное отопление. Одна из причин – отработавшие своё или вышедшие из строя приборы отопления. Всего нужно заменить 70 радиаторов, работы продолжаются. Готовность УТК к зиме сегодня составляет 98 процентов.

«Преждевременное» начало отопительного сезона на плате за коммунальную услугу по теплоснабжению не отразится. Как известно, в Усинске, из-за того что в домах не установлены общедомовые приборы учёта тепла, плата равномерно распределяется на весь год, а не только на те месяцы, когда батареи в квартирах горячие.

По мнению руководителя администрации и директора УЖКХ, компания «Водоканал-Сервис» тоже справилась с задачей – её готовность к зиме близка к 100 процентам. За лето на водопроводах произведены ремонты, подготовлено 140 км (99 процентов от общей протяжённости) водопроводных сетей, заменено более четырёх километров ветхих водопроводов, продолжается ремонт водовода на участке от ВК «Городская свалка» до ВК по ул. Петровского, где окончание работ намечено на 1 ноября.

Управляющими организациями завершаются общестроительные работы – ремонт дверных блоков, остекление рам в подъездах. Серьёзно поработали предприятия жилищно-коммунального сектора и на других направлениях. А намеченный ремонт дорог, капитальный и ямочный, завершился уже в июле – такого в усинской практике ещё не было. В итоге общий процент готовности жилищного фонда к работе в зимний период на сегодня составляет 99,9 процента.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу вывоза снега.
В прошлом году, когда за довольно короткий период выпало большое количество осадков, вопрос чистки дворов решался чуть ли не в «ручном режиме» и только посредством включения административного ресурса удавалось наладить ритмичность вывоза снега. Причины назывались разные, но главная – управляющие компании, не имеющие в своём распоряжении спецтехники, не успели вовремя заключить договоры с подрядчиками. Проведена ли работа над ошибками, учтён ли опыт прошлого года и удастся ли избежать коллапса этой зимой?

По заверению С. Хахалкина и Н. Семаковой, в этом году проблем возникнуть не должно. Работы по вывозу снега, выпавшего в октябре, ведутся, улицы чистятся, посыпаются песком. Договоры между управляющими организациями и подрядчиками, предоставляющими спецтехнику и персонал для уборки улиц от снега, заключены, «роли распределены», сбоев быть не должно. Снег, как и планировалось, будет вывозиться на полигон ТБО, правда, после того, как ударят морозы. Пока он складируется по временной схеме – в границах дворовых территорий. Подспорьем в решении вопроса станет поступление на баланс УЖКХ новой техники, приобретённой для Усинска за счёт республиканского гранта в размере 9 млн рублей. На эти средства куплены два фронтальных погрузчика. Малый уже использовался на ремонте внутридворовых территорий этим летом, большой погрузчик приобретён в сентябре. Недавно он прошёл регистрацию и после документального оформления и постановки на баланс УЖКХ приступит к работе. Третья единица спецтехники, которую планируется приобрести, – самосвал на базе КамАЗ, оборудованный пескоструйкой. Закупить всю эту технику планировалось ещё в прошлом году, однако из-за колебания курса валют процедура купли-продажи была приостановлена.

– Сейчас процесс формирования технического звена на базе Управления ЖКХ, которое напрямую взаимодействует с управляющими, ресурсными и другими компаниями коммунального сектора, подходит к завершению, – подчеркнул С. Хахалкин. – Таким образом, с привлечением дополнительных и уже имеющихся ресурсов, а также благодаря скоординированности действий очистка города от снега будет вестись бесперебойно. Благодаря спецтехнике появится возможность заниматься содержанием и расчисткой «Тропы здоровья» – организация этих работ отныне будет входить в обязанности УЖКХ.

Не обошли вниманием и подготовку к зиме сёл и действующих там сельскохозяйственных предприятий. Особенно – ООО «Южный», которое было создано на базе ООО «Колва», пришедшего в упадок. Последствия кризиса ещё дают о себе знать, но наметились и положительные сдвиги. Те восемь миллионов, которые выделены хозяйству из местного и республиканского бюджетов в 2014 году, осваиваются, идёт ремонт молочного цеха, приведены в порядок фермы, где помимо прочего оконные блоки заменены на стеклопакеты и в помещениях постоянно поддерживается комфортный температурный режим. Ведётся работа по заготовке кормов. Несмотря на то, что лето в этом году выдалось дождливым, программа сенозаготовки выполнена на 74 процента, а объёмы заготовленного сенажа составили 136 процентов от плана. Муниципалитетом для этого хозяйства, а также для «Северного» приобретается по вагону комбикормов, что позволит выполнить заготкампанию на 100 процентов.

При сохранении положительной тенденции в развитии предприятия и грамотном хозяйствовании прогнозы на то, что в МО ГО «Усинск» на базе «Южного» начнётся выпуск молока и молочной продукции в тетрапаках, а также мяса и мясной продукции в достаточном количестве, довольно оптимистичны.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий