Особенности расчета пособия по временной нетрудоспособности

25 июля 2011 - 20:08

– В сентябре 2010 года сотруднику была выплачена по решению суда средняя заработная плата за время вынужденного прогула. Эта сумма облагается страховыми взносами. В мае 2011 года сотрудник заболел. Надо ли эту сумму включать в расчет пособия по временной нетрудоспособности?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлен статьей 9 данного федерального закона. Средняя заработная плата за время вынужденного прогула облагается страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно эта сумма включается в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Система Orphus