При уклонении от уплаты налогов

30 сентября 2011 - 08:26

Уклонение от уплаты налогов, сокрытие реальных доходов зачастую приводит к неблагоприятным последствиям для налогоплательщиков: доначислению налогов, начислению пени и привлечению к налоговой ответственности. А при уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для того, чтобы налогоплательщики смогли сопоставить реальную выгоду от налоговой оптимизации с налоговыми рисками, Федеральная налоговая служба утвердила Концепцию планирования выездных налоговых проверок, которая предусматривает качественно новый подход к отбору объектов для проведения выездных контрольных мероприятий. Одной из основ этого документа являются «Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков».

Данная методика позволяет ослабить налоговый контроль в отношении добропорядочных налогоплательщиков и усилить - за деятельностью предприятий с высокими налоговыми рисками. Наступило время новых технологий налогового администрирования, знание которых становится залогом безопасности бизнеса и его владельца. С помощью различных программно-информационных комплексов сопоставляются суммы налоговых поступлений с экономическими показателями предприятий, проводится сравнительный анализ по отрасли, рассматривается динамика налоговых поступлений и налоговых вычетов. Такой анализ дает основания для включения предприятий в план выездных налоговых проверок.

Однако некоторые руководители и индивидуальные предприниматели допускают в своей деятельности уклонение от уплаты налогов, принося своими действиями ущерб государству. В отношение таких налогоплательщиков проводятся выездные налоговые проверки, материалы направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. По результатам такой работы в бюджет возвращены миллионы рублей.

В текущем году по материалам выездных налоговых проверок Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Коми Ухтинский городской суд вынес обвинительные приговоры в отношении четырёх индивидуальных предпринимателей и двух должностных лиц организаций. Кроме того, в настоящее время в правоохранительные органы переданы дела еще по трем гражданам, в отношении которых обнаружены признаки состава преступления.

Управление ФНС по Республике Коми

Система Orphus