Приобрести опыт поможет стажировка

18 августа 2011 - 21:00

Отсутствие профессионального опыта – один из основных мотивов отказа молодому человеку в приеме на работу.

По этой причине выпускники профессиональных образовательных учреждений зачастую попадают в замкнутый круг: для того чтобы устроиться на работу, нужен опыт, который невозможно получить, не устроившись на работу. С целью поддержки выпускников республиканской программой «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми» предусмотрено направление стажировки.

Стажировка является новой формой временного трудоустройства молодых людей, только что получивших специальность. Она организуется как производственная деятельность для приобретения опыта работы в форме создания работодателем временного рабочего места для выпускников профессиональных образовательных учреждений в соответствии с имеющейся специальностью на основе срочного трудового договора.

Организация стажировки ведется на основании договоров, заключенных между центром занятости населения и работодателем, в которых определены количество создаваемых рабочих мест, специальности, по которым будет вестись трудоустройство, сроки начала и окончания работ, продолжительность рабочего времени, уровень оплаты труда, требования к обеспечению безопасных условий.

Выпускнику образовательного учреждения, желающему пройти стажировку, необходимо обратиться в центр занятости населения. На основании имеющихся заявок от работодателей сотрудники центра направляют его на предприятия. Период прохождения стажировки в среднем составляет шесть месяцев. Органы службы занятости частично возмещают работодателю затраты на заработную плату из расчета не более 4330 рублей, районного коэффициента к заработной плате и начислений на фонд оплаты труда.

Участником программы стажировки может быть любой выпускник при условии, что работа на предприятии, где он будет проходить стажировку, это его первое рабочее место. Отбор участников программы осуществляется через собеседование с руководителем предприятия, который может обоснованно отказать в трудоустройстве на рабочее место. Прием на рабочее место оформляется трудовым договором, о чем производится запись в трудовой книжке выпускника. По окончании срочного договора молодой специалист может быть принят на постоянное место работы или уволен с предприятия в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Очень важно, чтобы вы поняли: рассчитывать сразу на достойную зарплату нереально. Следует рассматривать первое рабочее место как возможность получить в первую очередь опыт работы по специальности, который в дальнейшем даст уверенность в хорошем заработке. Помните, что опыт работы должен быть зафиксирован в трудовой книжке в соответствии с приказом о приеме на работу. При увольнении желательно получить рекомендации работодателя для нового трудоустройства. Помните: возможность трудоустройства по полученной профессии у вас имеется только в течение одного года после окончания учебного заведения. В дальнейшем уже может понадобиться повышать утраченную квалификацию.

Система Orphus